Петр III Романовы. Династия в романах – 12

Разное

За 186 дней своего царствования Пётр III издал 192 указа, из них указы о дворянской вольности, отмене Тайной канцелярии и прекращении преследований иноверцев свидетельствовали о незлобивом характере правителя. Но воспоминания современников о Петре противоречивы, по-разному изображён «третий император» и авторами этой книги. Кульминацией каждого повествования является «трагедия в Ропше» – убийство императора и предшествующие этому драматические события дворцового переворота 1762 года.
В данный том вошли следующие произведения:
Г. Самаров «На троне великого деда»
Э. М. Скобелев «Свидетель»

Конь вороной

Борис Савинков (1879-1925) – литературный псевдоним В.Ропшин – больше известен в нашей стране как политический деятель, чем как талантливый публицист и писатель. Его перу принадлежат высокохудожественные произведения – повести «Конь бледный» и «Конь вороной», представленные в сборнике. Произведение «Конь вороной», в котором автор показал бесперспективность белого движения, увидело свет в Париже в 1923 году.

Жизнь замечательных людей. часть 28

Миронов (Лосев Федорович) Минин и Пожарский (Руслан Скрынников) Миклухо-Маклай (Михаил Колесников)-1965 Миклухо-Маклай (Михаил Колесников) – 1961 Микаэл Налбандян (Карэн А. Симонян) Мечников (Семен Резник) Мережковский (Юрий Зобнин) Меншиков (Николай Павленко) Менжинский (Теодор Гладков, Михаил Смирнов) Мендель (Борис Володин) Менделеев (Михаил Беленький) Менделеев (Герман Смирнов) – 1974 Мелья (Юрий Погосов)

Физическая география Украины

В учебнике доступно и чрезвычайно интересно раскрыты природные условия и ресурсы Украины, а также дана характеристика природным комплексам страны.