Кодекс законов о труде Украины. Научно-практический комментарий

Юриспруденция

Трудовое законодательство является важнейшей составной частью системы законодательства Украины, оно состоит из многочисленных нормативных актов различных уровней — как законодательных, так и подзаконных. Своеобразие метода правового регулирования трудовых отношений проявляется и в широком договорном регулировании социально-экономических отношений, возникающих при организации труда и создании надлежащих условий труда и быта. Такие отношения имеют множество особенностей на отраслевом и региональном уровнях, где действуют соглашения по социально-экономическим вопросам, а также на производственном уровне, где принимаются коллективные договоры. Эти акты не только способствуют реализации основных тру довых прав и свобод, но и позволяют учесть интересы конкретных коллективов трудящихся.
В системе нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, главным, безусловно, является Кодекс Законов о труде. Он закладывает основы реализации конституционных положений о правах и свободах человека в области труда, устанавливает гарантии трудовых прав в области рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и создания безопасных условий труда, охраны заработной платы, определяет особенности правового регулирования для отдельных категорий трудящихся (несовершеннолетние, женщины, инвалиды и др.). Роль его в регулировании трудовых отношений трудно переоценить, равно как и невозможно допустить, чтобы Кодекс не выполнял свое основное назначение - быть основой системы регулирования отношений в сфере труда. Комментируемый Кодекс был принят более тридцати лет назад, и за эти годы в него были внесены многочисленные изменения и дополнения. Нельзя сказать, что он в полной мере соответствует современным требованиям, поскольку создавался в совершенно иных социально-экономических условиях Демократизация управления экономикой, появление новых форм собственности вызвали к жизни новые принципы правового регулирования трудовых отношении, что и обусловливает необходимость разработки и принятия нового Трудового кодекса. В нем должны органично сочетаться рыночные способы управления экономикой и гарантии реализации основных трудовых прав граждан. При подготовке Комментария авторский коллектив учитывал, чтоцроцесс обновления трудового законодательства продолжается, и стремился учесть его развитие в изложенном материале.

Самсон Назорей

Книга знаменитого еврейского писателя, поэта, переводчика и общественного деятеля Владимира (Зеева) Жаботинского (1880-1940) написана по мотивам известного библейского сюжета. Самсон назорей, последний судья в Книге Судей, человек необычайной силы, был призван Богом совершать подвиги во спасение своего народа. Написанный в 1927 г. на русском языке, роман в России не издавался.

Географія, 10 клас. Профільний рівень

Київ, "Генеза", 2010. Пропонований підручник з географії - це перший вітчизняний підручник, адресований учням старшої профільної школи. На сторінках цієї навчальної книжки дано загальну й регіональну соціально-економічну характеристику світу. Учні дізнаються також про сферу досліджень соціально-економічної географії як багатогалузевої інтегрованої науки, про географічні аспекти взаємодії суспільства і природи як єдиної системи. Текст підручника ілюстровано фотографіями, малюнками картосхемами й діаграмами, містить багато таблиць і довідкових даних.

Сидоренко, В. К. Трудове навчання (для хлопців) [Текст] : підручник для 5 кл. загальноосвіт. навчальних закладів 5 клас. /В. К. Сидоренко, Д. В. Лебедєв, А. М. Гедзик, В. В. Юрженко. – Х. : Сиция, 2013. – 256 с. : іл.