Большая детская электронная энциклопедия. Человек

Большая энциклопедия массажа
Энциклопедия заблуждений
Справочник педиатра
Русско-английский и англо-русский медицинский словарь
Справочник современных лекарственных средств

Загадки Финикии

Там, где сейчас находится государство Ливан, – на восточном побережье Средиземного моря, – в древности располагались земли одной из самых богатых стран Древнего мира – Финикии. Финикия славилась своими бесстрашными мореплавателями, основавшими множество торговых городов-государств. Эти города вели активную морскую и сухопутную торговлю и основали ряд колоний в Средиземноморье, в том числе Карфаген. В VI в. до н.э. Финикия была завоевана персами, а в 332 г. до н.э. – Александром Македонским. Современная историческая наука сделала большой шаг вперед в изучении финикийского мира. Количество археологических находок, и на этой основе исторических интерпретаций, перешло в совершенно иное качество. Ученые постепенно разгадывают тайны Финикии и открывают неизвестные страницы древней истории. Написанная живым языком и основанная на богатом научном материале, книга А.Волкова «Загадки Финикии» послужит читателям увлекательным путеводителем по Восточному Средиземноморью и в то же время введением в историю, культуру и религию Древней Финикии.

Биология [Текст] : учебник для  7 кл. общеобразоват. уч. заведений. -/ В. Р. Ильченко, Л. Н. Рыбалко, Т. А. Пивень. – Полтава : Довкылля-К, 2007. – 240 с. : илл.

Ильченко, В. Р. Биология [Текст] : учебник для 7 кл. общеобразоват. уч. заведений. -/ В. Р. Ильченко, Л. Н. Рыбалко, Т. А. Пивень. – Полтава : Довкылля-К, 2007. – 240 с. : илл.

Мифы и легенды Японии

Мифы и легенды Страны восходящего солнца несут на себе печать традиционного мировоззрения древнего народа с присущей ему любовью к природе, созерцанию и аскетизму, парадоксально сочетающего в своей душе поэтичность и любование изысканной красотой цветка с грубым натурализмом и суровой воинственностью. Автор приоткрывает дверь в мифологическое пространство суеверий и символов, показывая нам истоки национального самосознания, которые заложены в буддийских и синтоистских легендах. Перед вами оживет сказочный мир богов и демонов, героев и воинов, волшебных существ и животных. Старинные предания поведают вам о божестве богатства весельчаке Хотэе и детском боге Дзидзо, природных стихиях - грозе и море, о веерах, колоколах, о лисах-оборотнях, барсуках, птицах и насекомых, наделенных магической силой.