Идеология меча. Предыстория рыцарства

Разное

Книга швейцарского исследователя Ж. Флори посвящена проблеме формирования идеологии дворянского сословия. Анализируя редкие, малоизвестные исторические материалы, автор рисует картину эволюции взглядов на войну и роль воина в раннесредневековом обществе, в результате чего идеологические основы рыцарского самосознания выступают рельефно и обоснованно. Данный подход тем более интересен, если учесть, что кодекс «рыцарской чести» и миф о «честной и благородной» войне оказали последующее влияние на европейскую культуру XVIII—XIX вв.
Книга написана живым, образным языком и будет интересна широкому кругу читателей.

Мифы Армении

Автор вводит читателей в сложную систему взаимодействия культур, ведь мифология армян связана общими корнями со многими древними мировыми культурами. Он рассказывает о священных древних городах, храмах, полузабытых преданиях и легендах, соотнося этот пестрый узор с четкой канвой исторических событий.

Сборник литературы для школьников 10-11 класса (56 томов) / коллектив (2011) fb2

В сборнике классической литературы представлены: А.Блок - Интеллигенция и революция А.Блок - Стихотворения А.Куприн - Гранатовый браслет А.Островский - Гроза А.Островский - Лес А.Пушкин - Евгений Онегин А.Пушкин - Кавказский пленник А.Пушкин - Капитанская дочка А.Пушкин - Собрание стихотворений А.Пушкин - Стихотворения А.Фет - Лирика А.Чехов - Вишневый сад А.Чехов - Дама с собачкой А.Чехов - Дом с мезонином А.Чехов - Дядя Ваня А.Чехов - Ионыч А.Чехов - Невеста А.Чехов - Палата №6 А.Чехов - Три сестры А.Чехов - Чайка А.Чехов - Человек в футляре В.Гаршин - Красный цветок В.Маяковский - Избранное Д.Фонвизин - Недоросль Е.Замятин - Мы И.Гончаров - Обломов И.Тургенев - Записки охотника И.Тургенев - Отцы и дети Л.Андреев - Рассказ о семи повешенных Л.Толстой - Война и мир. Том 1 Л.Толстой - Война и мир. Том 2 Л.Толстой - Война и мир. Том 3 Л.Толстой - Война и мир. Том 4 М.Булгаков - Мастер и Маргарита М.Горький - На дне М.Горький - Старуха Изергиль М.Лермонтов - Полное собрание стихотворений М.Лермонтов - Стихотворения М.Салтыков-Щедрин - История одного города М.Салтыков-Щедрин - Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил Н.Гоголь - Нос Н.Гоголь - Ревизор Н.Гоголь - Шинель Н.Лесков - Леди Макбет мценского уезда Н.Лесков - Очарованный странник Н.Некрасов - Кому на Руси жить хорошо Н.Некрасов - Полное собрание стихотворений Н.Некрасов - Стихотворения Н.Чернышевский - Что делать С.Есенин - Собрание стихотворений Ф.Достоевский - Записки из мертвого дома Ф.Достоевский - Преступление и наказание Ф.Достоевский - Униженные и оскорбленные Ф.Сологуб - Мелкий бес Ф.Тютчев - Избранные стихи Ф.Тютчев - Сборник стихотворений

Інноваційні інформаційно-комунікаційні технології навчання математики

Рекомендовано Міністерством освіти і науки України як навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів №1.4/18−Г−2801 від 23.12.08 Інноваційні інформаційно-комунікаційні технології навчання математики : навчальний посібник / В. В. Корольський, Т. Г. Крамаре-нко, С. О. Семеріков, С. В. Шокалюк ; науковий редактор академік АПН України, д.пед.н., проф. М. І. Жалдак. – Кривий Ріг : Книжкове видавництво Кирєєвського, 2009. – 324 с. У посібнику подаються методичні рекомендації щодо використання у навчанні математики інформаційно-комунікаційних засобів, дібрано зміст навчального матеріалу, комп’ютерно-орієнтовані методи і форми навчання. Розглядаються актуальні питання застосування електронних, дистанційних та мобільних технологій навчання математики. До посіб-ника додається DVD з програмно-методичним забезпеченням та бібліо-текою наочностей. Посібник призначений для студентів вищих навчальних закладів, вчителів математики загальноосвітніх шкіл, викладачів професійних навчально-виховних закладів, методистів та викладачів педагогічних ВНЗ. Матеріали окремих розділів посібника адресовано широкому колу педагогічної громадськості, що цікавиться передовим досвідом комп’ютеризованого навчання.