Интеллектуалы в средние века

Разное

С очерка истории интеллектуалов, людей, посвятивших себя умственной деятельности, – ученых (монахов и клириков) и мирян (богословов и философов), Ле Гофф начинает свою экспансию в мир духовности и психологии человека Средних веков. Как и в последующих своих работах – «Другое Средневековье», «Людовик IX Святой», нашумевшей в 1960-е годы «Цивилизации средневекового Запада» и др., он остается верен культурно-антропологическому подходу «Новой исторической науки», у истоков которой стояли Марк Блок и Люсьен Февр.
Книга адресована историкам, философам, культурологам, филологам, а также самому широкому читателю, интересующемуся прошлым европейской культуры.

История Алан на западе

Работа имеет целью заполнить слишком долгий пробел в истории Западной Европы периода раннего Средневековья. История алан на западе в эпоху великого переселения народов и раннего Средневековья, как и история других народов в те беспокойные времена, помогает нам лучше понять период завершения античности и становления Средневековья. В отличие от различных германских племен, значительно преобладавших в общем потоке миграции, аланы представляли собой индо-кранские племена кочевников, аланы были единственным негерманским народом, основавшим в этот период значительные поселения в Западной Европе (гунны были вытеснены из Европы; аварцы, мадьяры, булгары и славяне селились только в Восточной Европе). Аланы давно заслуживают серьезного изучения, как уникальное явление в Западной Европе.

НА ОЛІМПІЙСЬКІЙ ХВИЛІ  Художньо-документальні нариси про участь в Олімпійських іграх сучасності спортсменів України

НА ОЛІМПІЙСЬКІЙ ХВИЛІ Художньо-документальні нариси про участь в Олімпійських іграх сучасності спортсменів України
ББК 66.2 (4УКР) В12 Волошин А.П. В12 На олімпійській хвилі. – К.: «МП Леся», 2007. – 448 с. ISBN 966-8126-26-2 Книга присвячена літнім Олімпійським іграм сучасності. Висвіт- люючи захоплюючі події, автор висловлює свою особисту думку щодо багатьох подій, торкається не лише результатів важкої боротьби, а й розповідає про долі спортсменів. Особливий наголос зроблено на участі в стартах представників України, наводиться аналіз їх виступів, даються порівняння, оцінки. В окремих нарисах розповідається про українців – героїв цих найпре- стижніших змагань. Рецензент: О.М. Вацеба, професор Львівського державного університету фізичного виховання і спорту. ISBN 966-8126-26-2 © А.П. Волошин, 2007 © «МП Леся» Книга видана за підтримки Національного олімпійського комітету України