История средневековой арабо-исламской философии

Разное

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо-
исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.

Математика 5 клас

Підручник з математики для учнів 5 класу.

Авраменко, О. М. Українська література [Текст] : підручник для 7-го кл. / О. М. Авраменко. – К . : Грамота, 2007. – 296 с. : іл.

НОВЫЙ ГОД фотки