ОБЖ - справочник школьника

ОБЖ - справочник школьника

История войн на море с древнейших времен до конца XIX века

В основу данного издания положен пятитомный труд германского адмирала Альфреда Штенцеля «История войн на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения морской тактики», вышедший в Петрограде (1916-1919 гг.). Первый том охватывает период с начала мореплавания в древности до первой англо-голландской войны (1652-1654 гг.) Он посвящен эпохе подавляющего господства на море гребных судов и зарождению первых парусных флотов. Читатель познакомится со всеми знаменитыми сражениями, от Саламина до знаменитой атаки Тромпа Старшего у Дувра. Яркие характеристики флотоводцев, живое описание боев и основных типов боевых кораблей обогатят представления читателя об ушедших эпохах морского соперничества. Второй том посвящен истории морских войн с 1660 г. до 1900 г. Это было время огромных боевых парусных кораблей, господства линейной тактики и появления судов нового типа, приводящихся в движение паром и защищенных броней. Данный период морской истории интересен тем, что наглядно демонстрирует факт убыстрения человеческой мысли и тот перелом в истории человечества, который начался в двадцатом столетии и продолжается до сего дня. Рутина и прогресс, практика и теория, случайность и закономерность являются основными дилеммами нашей эпохи.

Інформатика

В цій частині підручника поданий матеріал Розділу 5. Комп'ютерні мережі. У цьому розділі можна дізнатися про: - комп'ютерні мережі та їх призначення; - апаратне й програмне забезпечення комп'ютерних мереж; - особливості спільного використання ресурсів локальної мережі; - систему адрес в мережі Інтернет; - призначення найпоширеніших послуг мережі Інтернет; - засоби пошуку інформації в Інтернеті.

Усі уроки природознавства 1 клас (нова програма)

Уроки природознавства за новою програмою.