основи здоров'я

вступ Життя і здоров'я людини

Фізика портрети

Для вчителів фізики при оформлені кабінету та застосуванні під час навчального процесу

История средневековой арабо-исламской философии

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо- исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.

Жизнь замечательных людей. часть 1

Александр Блок (Александр Новиков) Александр II, или История трех одиночеств (Леонид Ляшенко) Александр I (Александр Архангельски) Аксаков (Михаил Лобанов) Айседора Дункан (Морис Левер) (ЖЗЛ) Адмирал Нельсон (Владимир Шигин) Адмирал Макаров (К. Осипов) Адмирал Кузнецов (Владимир Николаевич Булатов) Адмирал Корнилов (Светлана Кузьмина) Адмирал Колчак, верховный правитель России (Павел Зырянов) Адам Смит (Андрей Аникин) Авиценна (Вера Смирнова-Ракитина) Абель - Фишер (Николай Долгополов)