5 класс

Рудяков, А. Н. Русский язык [Текст] : ученик для 5 классов общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке / А. Н. Рудяков, Т. Я, Фролова, М. Г. Маркина-Гурджи. – К . : Грамота, 2013 . – 272с. : ил.
Учебный материал соответствует требованиям Государственного стандарта среднего образования и программе по русскому языку для 5 класса общеобразовательных учебных заведений с обучение на русском языке.
В учебнике реализуются современные образовательные подходы. Задания, подача учебного материала и упражнения, направленные на их закрепление, формулируются на деятельностной основе и способствуют формированию ключевых, базовых и предметных компетенций.

Учебник

Українська література: підручник для 5 класу

Підручник повністю відповідає вимогам Державного стандарту освіти та новій програмі з української літератури. Цю навчальну книжку підготовлено з опорою на нову концепцію літературної освіти. Підручник містить художні твори, відомості з теорії літератури, біографічні матеріали про письменників, ілюстрації. Методичний аппарат підручника охоплює різнорівневі завдання, зорієнтовані на вікові особливості п’ятикласників.

Азов

В романах «Азов» и «Осада Азова» Г.Мирошниченко рассказал о борьбе русского народа с иноземными захватчиками в XVII в, о походах донских казаков под взятый турками в 1471 г. старинный русский город Азов, превращенный ими в мощную крепость, которая препятствовала выходу России к Дону и к Черному морю.