Задачі для Всеукраїнського семінару координаторів міжнародного мате-матичного конкурсу «Кенгуру» в м. Яремче 2012р

Математика

Запропоновані задачі складалися з метою використання при підготовці до Міжнародного математичного конкурсу «Кенгуру», крім того вони допо-можуть вчителеві у проведені позаурочної роботи з учнями, які бажають до-сконало, поглиблено й всебічно вивчити шкільну математику, дадуть можли-вість розширити їх математичний кругозір, підготують до участі в математи-чних олімпіадах, конкурсах ті інших математичних змаганнях. Завдання бу-дуть корисні учням, які захоплюються математикою, а також учителям зага-льноосвітніх шкіл, керівникам математичних гуртків для заохочення учасни-ків математичних конкурсів.
Розв’язуючи подані завдання, учні розширюють математичні знання, розвивають евристичне мислення, підвищують логічну культуру.

Искусство: Живопись, скульптура, архитектура, графика. Часть 1: Древний мир, средние века, эпоха Возрождения. Книга для учителя.

4-е изд., испр. и доп.— М.: Просвещение, 1987.— 288 с. Первая часть энциклопедической хрестоматии «Искусство» включает материалы по истории искусства Древнего мира, Средних веков и эпохи Возрождения. Знакомство со статьями и отрывками из книг крупнейших отечественных и зарубежных деятелей культуры, искусствоведов, писателей, историков, рассказывающих о наиболее ярких и характерных явлениях искусства этих эпох, окажет учителю помощь при подготовке к урокам изобразительного искусства, истории, литературы, факультативным занятиям по этим предметам и особенно по курсу «Мировая художественная культура». 3-е издание вышло в 1969 году. (Примечание: Само пособие состоит из 3-х частей, но в Интернете нашлась только первая часть.)

К вопросу об истории возникновения древнерусского государства

При изучении истории любых государств древности, средневековья и, конечно, современных всегда логичным бывает самый первый вопрос по истории конкретного государства, а именно: когда, собственно, начало существовать в том или ином виде данное государство?

Геннадий Прашкевич. Тайна подземного зверя

Эта книга - тематическое продолжение романа Геннадия Прашкевича «Секретный дьяк». Первая половина XVII века. Сначала русские казаки по приказу царя Алексея Михайловича в тундре на Индигирке ищут живого мамонта. В «Тайне полярного князца» знаменитый землепроходец Семен Дежнев устраивает жизнь на новойреке Погыче. И снова - малоизвестные события, и снова невероятное ощущение погружения в историческое время, изложенное в книге Геннадия Прашкевича. «Вы один из немногих, кто ныне умеет писать настоящие исторические романы», - писал Борис Стругацкий автору. Это, действительно так, не будем спорить.