Педагогические технологии - неотъемлемая составная современного урока

В свое время К.С.Станиславский выразил сущность обучения и воспитания в нескольких словах: «Научись делать трудное привычным, привычное – легким, легкое прекрасным». Просто? И да, и нет.  Как научить этому школьников, подготовить их к самостоятельной жизни, помочь стать успешной личностью.  Эти важные вопросы заставили педагогов АОШ №1 новаторски подойти к проведению педагогических советов: усилить практическую направленность, инновационные ориентиры обучения и воспитания.

Очередной педсовет в ноябре – яркий тому пример, так как в его работе участвовали не только учителя, но и учащиеся.

Практическую часть представил учитель-методист русского языка и литературы Панова Е.П. На примерах фрагментов уроков демонстрировались элементы дифференцированного, развивающего, проблемного, концентрированного, активного (контекстного) обучения, развитие критического мышления учащихся.

Этап урока литературы в 6-А классе - анализ литературного произведения, где применялись эффективные формы, методы и приемы работы с текстом, понятиями-качествами (трусость, любовь, мужество), с музыкальными фрагментами, творческими заданиями (письмо учащихся автору рассказа по личным впечатлениям) позволил коллегам увидеть новые возможности нетрадиционных подходов к обучению.

Вызвала интерес представленная трактовка литературной темы урока- заседания клуба удивительных встреч, посвященной авторской песне (11-А класс). Использование инновационных технологий наглядно демонстрировало эффективность, во фрагменте урока «работало» всё: памятка клуба, эпиграф, представленные учащимися проекты (о творчестве Б.Окуджавы, В.Высоцкого), выразительное чтение стихотворений, комментарии «спикеров», исполнение под гитару отрывков из бардовских песен (учащимися Ковальчуком Р. и Захлевным Д.)  чувствовалось, что равнодушных на таких уроках быть не может, убедил вывод, сделанный ребятами:

Почему мы поем задушевные песни Булата?

Пора заглушить ту щемящую сердце свирель?

А поём мы Булата-сердца от убожества лечим…

Продолжили выступление в свободном микрофоне «А я делаю так!» Гришко Н.В. («Игровые технологии на уроках в начальной школе»), Антонюк Д.В. («Применение мультимедийных технологий на уроках иностранного языка»). Педагогический калейдоскоп «Инновационные технологии обучения» представила Хуторная Т.М.

Сегодня современный урок – это, прежде всего урок, на котором созданы реальные условия для интеллектуального, социального, морального становления личности учащихся, что позволяет нам, педагогам, достичь высоких результатов в обучении.

по учебно - воспитательной

работе АОШ №1 Свистула Т.Н