Ученическое самоуправление

В АОШ № 1 школьное самоуправление стало определяющим фактором педагогической целесообразности организации жизни школьного коллектива, социальной активности учащихся, формирования у них чувства собственного достоинства, возможностей проявить себя в социально значимых делах.

Ученическое самоуправление в школе предоставляет собой Казацкую Объединённую Демократическую Республику (КОДР), во главе которой стоит Гетман. Гетман был избран из числа учащихся 9-11-х классов путём тайного голосования. Первый Гетман КОДРа дал торжественную присягу на верность Республике 19 мая 2006 года. С этого момента 19 мая считается днём рождения КОДРа.

Высшим органом управления КОДРа является Большая Рада Старшин (БРШ), которая собирается 4 раза в год для решения особо важных вопросов жизни КОДРа. Исполнительный орган Республики – Малая Рада Кошевых (МРК). КОДР имеет Раду справедливых, исполняющую роль судебного органа.

В КОДРе  функционирую 6 управ: управа науки и образования, управа дисциплины и порядка, управа информации и прессы, управа опеки, управа спорта и здоровья, управа культуры и отдыха.

Жители КОДРа активно налаживают связи с другими общественными организациями : Украинским Реестровым казачеством, представители которого – частые гости на традиционных мероприятиях «Посвята в козачата» (5-е кл.), «Казацкий гарт» (10-11 кл.), детской общественной организацией «Козаченькі».

КОДРовцы вместе с педагогами изучают быт и культуру украинского казачества, организовывают яркие спортивные соревнования, праздники, фестивали, успешно выступают на подобных мероприятиях городского и республиканского значения