Бывают школы разные

Красивые, прекрасные

А наша школы первая

Была и есть одна

Музей педагогической славы и  истории школы был открыт 1 сентября 2005г, по инициативе директора школы Козырь Людмилы Николаевны.  Его открытие было приурочено к 40-летнему юбилею школы. В сборе и оформлении материалов принимали участие педагоги, родители и учащиеся школы. Задача школьного музея состоит в том, чтобы воспитать патриота и гражданина, человека, любящего свою Родину, знающего и уважающего историческое прошлое своей страны, своего города, своей семьи, школы.

Музейный фонд составляет более 900 экспонатов.

В музее 4 раздела.

1. История образования.

2. История создания школы.

3. Школьная атрибутика.

4. Школа вчера, сегодня, завтра

I. История образования.

В экспозиции содержатся материалы о развитии образования города, о школах города Армянска  в период со второй половины ХIХ века и до наших дней. Оформлен хронологический обзор становления образования города. Собран и оформлен материал о ветеранах образования.

II. История развития  школы.

В экспозиции материалы из истории школы.  Есть фотографии  первого выпуска школы возле старого здания, а также строительство города, строительство нового здания   школы.  Школа была открыта 11 января 1967 года. В экспозиции собран и оформлен материал об учителях, работающих в школе, а так же об учителях - ветеранах. В разделе представлены материалы: «Директора школы»,  “Ими гордится школа”, «Благородный труд учителя».

Собран материал под рубрикой “О нас пишет пресса”. Собираются грамоты коллектива, учащихся.

III. Школьная атрибутика

В экспозиции собран и оформлен материал из истории детско-юношеского движения, о деятельности пионерской и комсомольской организации школы. Здесь представлены образцы пионерской формы, значки, пионерские галстуки, комсомольский билет, отчёты, рапорты пионерских отрядов и дружин.  Почетное место занимает знамя пионерской дружины. Экспонатами являются образцы школьной формы для мальчиков и девочек, а также дневники учащихся, учебники прошлых лет, памятные сувениры. Присутствует и атрибутика современной школьной жизни, флаг города Армянска, призы и подарки, завоеванные спортсменами школы, загином «Гайдамаки».

ІV.  Школа вчера, сегодня, завтра

Ежегодно в большую жизнь школа провожает своих питомцев. Собирается материал   о каждом выпуске, фотографии, грамоты, коллажи о том,   какими были и какими  стали наши выпускники. 12  выпускников школы служили в Афганистане, главным экспонатом является военная форма ученика школы, Василия Рожкова, погибшего в Афганистане, награды,   личные вещи. В музее действует экспозиция, посвящённая подвигу  ребят, служивших в Афганистане - «Юность,  опаленная войной».      Школа помнит своих выпускников, их жизненный путь отслеживается, о чём говорит летопись в цифрах и фактах.

Ведется поисково-исследовательская работа.

В 2007  -2008  учебном году темами исследовательских  работ  были:   «Человек-это ряд поступков»- Жулий Мария руководитель Панова Е.П., «История школы №1» -Щеголева Лиля руководитель Гулая Т.В..

В 2009-2010 учебном  году фоторепортаж «Вы думаете,  павшие молчат?» Васильковская Злата руководитель Панова Е.П..

В 2010-2011 году   фоторепортаж «Наши истоки, наши корни…»  Васильковская Злата руководитель Панова Е.П..

Учащимися 8-11 классов был осуществлен коллективно-творческий проект «Твой вклад в победу…»,  фото-проект  «Моя мама учительница».

Экскурсоводы музея проводят экскурсии для учащихся  школы,  классные часы «Первый раз -в первый класс», «Учитель перед именем твоим…», «Мы помним всех поименно». Ежегодно проходит встреча выпускников школы.  На протяжении существования музея проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами-педагогами. Материалы музея используются в учебной деятельности.

В жизни музея много интересных событий. Его неоднократно посещали почетные гости, работники системы просвещения, руководящие лица города, гости города.

Музей активно работает, пополняется новыми экспонатами, готовит экскурсоводов, продолжает поисковую работу.  Активно осуществляется подготовка к 45-летнему юбилею школы (январь 2012года). Музей готовит к этой дате фоторепортаж     «Школа славится своими выпускниками». Объявлена новая акция на лучшую, интересную находку под рубрикой “Нашей школе-45”.

Деятельность школьного музея за отчетный период велась в соответствии с концепцией развития музея, разработанным планом работы на   учебный год и внедрением новых информационных технологий формирования, учета и экспонирования музейных и архивных фондов.

Выбран Совет музея, учащиеся распределены по секторам. Члены Совета музея организовали экскурсию в краеведческий музей города Армянска, ведется поисковая работа, новости музея отражаются в «Школьном вестнике».

В музее ведется соответствующая документация. Разработано Положение о музее, заведена Главная инвентарная книга, ведется Книга учета фондов,  оформлены акты приема экспонатов, на каждый экспонат оформлена карточка научного описания, отмечается журнал регистрации посещения  экскурсий,  ведется    Книга откликов, пожеланий.  Музей растет и пополняется новыми экспонатами. Намечены пути и планы реконструкции музея с использованием новых технологий.

Мы бережно собрали   наш музей,

Чтоб изучать, хранить и помнить

И дорожить историей своей.